7 mars 2018



Accueil

 

 

Les nominations aux Olivier Awards 2018 ont été annoncés.

 

 

 

 

Hier Elaine Paige et Alexandra Burke on annoncé la liste des nominations pour les Olivier Awards 2018. Les lauréats seront récompensés lors de la cérémonie du 8 avril qui se déroulera au Royal Albert Hall. Catherine Tate présentera la soirée qui sera retransmise en directe sur ITV et sur Facebook Live en dehors du Royaume-Uni.

 

 

L'an dernier  Harry Potter and the Cursed Child” battait tous les records avec 11 nominations, cette année Hamilton fait encore mieux avec 13 nominations. Viennent ensuite “Follies” et la pièce The Ferryman avec respectivement 10 et 7 nominations.

Le grand vainqueur est le National Theatre de London qui totalise 22 nominations pour 4 productions dont Follies.

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

Liste complète concernant les spectacles musicaux

 

Meilleur musical (MasterCard Best New Musical)

An American In Paris (Dominion Theatre)

Everybody’s Talking About Jamie (Apollo Theatre)

Girl From The North Country (The Old Vic et Noël Coward Theatre)

Hamilton (Victoria Palace Theatre)

Young Frankenstein (Garrick Theatre)

 

Meilleure reprise d’un musical

 

42nd Street (Theatre Royal Drury Lane)

Follies (National Theatre – Olivier)

On The Town (Regent's Park Open Air Theatre)

 

 

 

 

Meilleur comédien dans un musical

 

Ciaran Hinds (Girl From The North Country)

John McCrea (Everybody’s Talking About Jamie)

Giles Terera (Hamilton)

Jamael Westman (Hamilton)

 

 

Meilleure comédienne dans un musical

 

Janie Dee (Follies)

Shirley Henderson (Girl From The North Country)

Imelda Staunton (Follies)

Josie Walker (Everybody’s Talking About Jamie)

 

 

 

Meilleur second rôle masculin dans un musical

 

Michael Jibson (Hamilton)

Ross Noble (Young Frankenstein)

Jason Pennycooke (Hamilton)

Cleve September (Hamilton)

 

 

 

Meilleur second rôle féminin dans un musical

 

Sheila Atim (Girl From The North Country)

Tracie Bennett (Follies)

Rachel John (Hamilton)

Lesley Joseph (Young Frankenstein)

 

 

 

 

 

Meilleure mise en scène

 

Dominic Cooke pour Follies au National theatre – Olivier

Marianne Elliott pour Angels in America au National theatre – Lyttelton

Rupert Goold pour Ink à l’Almeida theatre and Duke of York’s theatre

Thomas Kail pour Hamilton au Victoria Palace theatre

 

 

Meilleure chorégraphie

 

Andy Blankenbuehler (Hamilton)

Bill Deamer (Follies)

Kate Prince (Everybody’s Talking About Jamie)

Randy Skinner (42nd Street)

Christopher Wheeldon (An American In Paris)

 

 

 

Meilleures lumières (White Light Award for Best Lighting Design)

 

Howell Binkley (Hamilton)

Paule Constable (Angels In America)

Paule Constable (Follies)

Jan Versweyveld (Network)

 

 

Meilleure sonorisation

 

Tom Gibbons (Hamlet)

Gareth Owen (Bat Out Of Hell)

Eric Sleichim (Network)

Nevin Steinberg (Hamilton)

 

 

 

 

Meilleurs costumes

 

Hugh Durrant (Dick Whittington)

Roger Kirk (42nd Street)

Vicki Mortimer (Follies)

Paul Tazewell (Hamilton)

 

 

Meilleurs décors (Blue-i Theatre Technology Award for Best Set Design)

 

Bunny Christie (Ink)

Bob Crowley & 59 Productions (An American In Paris)

Rob Howell (The Ferryman)

Vicki Mortimer (Hamlet)

 

 

 

Meilleure réalisation musicale (Autograph Sound Award for Outstanding Achievement in Music)

 

Everybody’s Talking About Jamie (musique et orchestrations Dan Gillespie Sells)

Follies (l’orchestre, supervision musicale Nicholas Skilbeck, Direction musicale Nigel Lilley)

Girl From The North Country (musique & lyrics Bob Dylan, orchestrations originales & arrangements Simon Hale)

Hamilton (compositeur /lyricist Lin-Manuel Miranda)

 

 

Retour haut de la page