5 mars 2020



Accueil

 

 

Les nominations aux Olivier Awards 2020 ont été annoncées.

 

 

 

 

Le 3 mars, Alexia McIntosh et Gavin Creel ont annoncé la liste des nominations pour les Olivier Awards 2020. Les lauréats seront récompensés lors de la cérémonie du 5 avril qui se déroulera au Royal Albert Hall. Jason Manford présentera, comme l'an passé, la soirée qui retransmise en directe sur ITV et sur Facebook Live en dehors du Royaume-Uni.

 

 

Cette année, & Juliet arrive en tête des nominations dans 9 catégories. Viennent ensuite Fiddler on the Roof et Dear Evan Hansenavec respectivement 8 et 7 nominations.

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

Liste complète concernant les spectacles musicaux

 

Meilleur musical (MasterCard Best New Musical)

 

& Juliet (Shaftesbury Theatre)

Amélie The Musical (The Other Palace)

Dear Evan Hansen (Noël Coward Theatre)

Waitress (Adelphi Theatre)

 

Meilleure reprise d’un musical (Magic Radio Best Revival)

 

Evita (Regent's Park Open Air Theatre)

Fiddler On The Roof (Playhouse Theatre)

Joseph And The Amazing Technicolor Dreamcoat (The London Palladium)

Mary Poppins (Prince Edward Theatre)

 

 

 

Meilleur comédien dans un musical

 

Andy Nyman - “Fiddler On The Roof” (Playhouse Theatre)

Charlie Stemp - “Mary Poppins” (Prince Edward Theatre)

Sam Tutty - “Dear Evan Hansen” (Noël Coward Theatre)

Jac Yarrow - “Joseph And The Amazing Technicolor Dreamcoat” (The London Palladium)

 

 

Meilleure comédienne dans un musical

 

Audrey Brisson - “Amélie The Musical” (The Other Palace)

Judy Kuhn - “Fiddler On The Roof” (Playhouse Theatre)

Miriam-Teak Lee - “& Juliet” (Shaftesbury Theatre)

Zizi Strallen - “Mary Poppins” (Prince Edward Theatre)

 

 

 

Meilleur second rôle masculin dans un musical

 

David Bedella - “& Juliet” (Shaftesbury Theatre)

Stewart Clarke - “Fiddler On The Roof ” (Playhouse Theatre)
Jack Loxton - “Dear Evan Hansen” (Noël Coward Theatre)
Rupert Young - “Dear Evan Hansen” (Noël Coward Theatre)

 

Meilleur second rôle féminin dans un musical

 

Lucy Anderson - “Dear Evan Hansen” (Noël Coward Theatre)

Petula Clark - “Mary Poppins” (Prince Edward Theatre)

Cassidy Janson - “& Juliet” (Shaftesbury Theatre)

Lauren Ward - “Dear Evan Hansen” (Noël Coward Theatre)

 

 

 

 

Meilleure mise en scène

(Sir Peter Hall Award for Best Direction)

 

Marianne Elliott and Miranda Cromwell - “Death Of A Salesman” (Young Vic et Piccadilly Theatre)

Jamie Lloyd - “Cyrano De Bergerac” (Playhouse Theatre)

Trevor Nunn - “Fiddler On The Roof” (Playhouse Theatre)

Ian Rickson - “Uncle Vanya” (Harold Pinter Theatre)

 

Meilleure chorégraphie

 

Fabian Aloise - “Evita” (Regent's Park Open Air Theatre)

Matthew Bourne et Stephen Mear - “Mary Poppins” (Prince Edward Theatre)

Jerome Robbins et Matt Cole - “Fiddler On The Roof” (Playhouse Theatre)

Jennifer Weber - “& Juliet” (Shaftesbury Theatre)

 

 

 

Meilleures lumières (White Light Award for Best Lighting Design)

 

Neil Austin - “Rosmersholm” (Duke of York's Theatre)

Paule Constable - “The Ocean At The End Of The Lane” (National Theatre - Dorfman)

Howard Hudson - “& Juliet” (Shaftesbury Theatre)

Bruno Poet - “Uncle Vanya” (Harold Pinter Theatre)

 

Meilleure sonorisation (Royal Albert Hall Award for Best sound desing)

 

Gregory Clarke - “Rosmersholm” (Duke of York's Theatre)

Emma Laxton - “Emilia (Vaudeville Theatre)

Ben et Max Ringham - “ANNA” (National Theatre - Dorfman)

Ben et Max Ringham - “Cyrano De Bergerac” (Playhouse Theatre)

 

 

Meilleurs costumes

 

Hugh Durrant - “Goldilocks And The Three Bears” (The London Palladium)

Jonathan Lipman - “Fiddler On The Roof” (Playhouse Theatre)

Joanna Scotcher - “Emilia” (Vaudeville Theatre)

Paloma Young - “& Juliet” (Shaftesbury Theatre)

 

 

Meilleurs décors (Blue-i Theatre Technology Award for Best Set Design)

 

Bob Crowley - “Mary Poppins” - Prince Edward Theatre

Soutra Gilmour - “& Juliet” (Shaftesbury Theatre)

Rae Smith - “Rosmersholm” (Duke of York's Theatre)

Rae Smith - “Uncle Vanya” (Harold Pinter Theatre)

 

 

 

Meilleure partition originale ou nouvelle orchestration

 

& Juliet - Nouvelle orchestration de Bill Sherman et Dominic Fallacaro (Shaftesbury Theatre)
Amélie The Musical - Supervision musicale et arrangements de Barnaby Race (The Other Palace)

Dear Evan Hansen - Musique et lyrics de Benj Pasek and Justin Paul, orchestration d'Alex Lacamoire (Noël Coward Theatre)

Fiddler On The Roof - Nouvelle orchestration de Jason Carr (Playhouse Theatre)

Waitress - Musique et lyrics de Sara Bareilles (Adelphi Theatre)

 

 

Retour haut de la page